Die Gewinner der Colliii Awards 2013Die Gewinner der Colliii Awards 2013

Nach einem wirklich turbulenten Jahr in der Puppenindustrie, freuen sich nun alle auf die Bekanntgabe der Gewinner der Colliii Awards 2013.

In diesem Jahr gab es viele Turbulenzen und Veränderungen in der Puppenwelt.
Doll Reader und Colliii Awards Sponsor DOLLS Magazine wurde zu einem Unternehmen, die IDEX wurde abgesagt und die Finanzkrise hat die Industrie weiter in Ihrem Griff und bedroht die Lebensgrundlage von vielen angehenden und etablierten Namen in der Puppe Welt.

Wir hoffen das die Colliii Awards 2013 ein paar gute Neuigkeiten für die Puppenwelt sind und freuen uns daher die Gewinner aus der ganzen Welt bekannt zu geben.

Zu einem Überblick über die Kategorien geht es hier.

Und hier sind Sie, die Gewinner der Colliii Awards 2013:

Kategorie 1 (One of a kind dolls)

Best OOAK Overall (Die meisten Onlinestimmen): Casper by Christa Götzen (Deutschland)

Best OOAK Preemie (Jury Vote): Quinlynn by Laura Lee Eagles (Kanada)

Best OOAK Baby (Jury Vote) Casper by Christa Götzen (Deutschland)

Best OOAK Toddler (Jury Vote) Fridolin by Karola Wegerich (Deutschland)

Best OOAK Human (Jury Vote) Irony of life Riccardo Ferrante (Italien)

Best OOAK Fantasy Figure (Jury Vote) Aslan by Ina Orgus (Deutschland)

Best OOAK Mini Baby (Jury Vote) Precious in red by Silvana Regel Devai (Brasilien)

Best OOAK Mini Human (Jury Vote) The Tudors by Elisa Fenoglio (Italien)

Best OOAK Mini Fantasy Figure (Jury Vote) Greedy Summer Fairy by Elisa Fenoglio (Italien)

Best OOAK Special Effects (Jury Vote) Virgin by Alessandra Niccolin (Italien)

Category 2 Reborns

Best Reborn overall (Online vote) Lotti by Beatrix Schröder (Deutschland)

Best Preemie (Jury Vote) Saoirse by Garbiella Steiner (Schweiz)

Best Baby (Jury Vote) Lotti by Beatrix Schröder (Deutschland)

Best Toddler (Jury Vote) Eileen by Sylvie Bedra (Frankreich)

Best Reborn Fantasy (Jury Vote) Shi Tzu by Kimberly McClung (USA)

Best Reborn Rooting (Jury Vote) Lotti by Beatrix Schröder (Deutschland)

Best Reborn Painting (Jury Vote) Elizaveta by Elena Kipriyanova (Russland)

Best Presentation (Jury Vote) Lotti by Beatrix Schröder (Deutschland)

Best Reborn Special Effect (Jury Vote) Phone Home by Kathryne Schriefer (USA)

Category 3 Doll Kits

Best Preemie Kit (Online vote) Kiki by Stephanie Tackett (Sullivan) USA

Best Baby Kit (Online Vote) Jakob by Karola Wegerich (Deutschland)

Best Toddler Kit (Online Vote) Jamina by Petra Seiffert (Deutschland)

Category 5 Silicon Dolls

Best Silicon Doll (Online Vote) Lennox by Romie Strydom (South Africa)

Colliii VIP Award: Lyn Conlon (Australien)

Casper by Christa Götzen
Quinlynn by Laura Lee Eagles
Fridolin by Karola Wegerich
Irony of life by Riccardo Ferrante
Arslan by Ina Orgus
Precious in red by Silvana Regel Devai
The Tudors by Elisa Fenoglio
Greedy Summer Fairy by Elisa Fenoglio
Virgin by Alessandra Nicolin
Saoirse by Gabriella Steiner
Lotti by Beatrix Schröder
Eileen by Sylvie Bedra
Elisaveta by Elena Kipriyanova
Phone Home by Kathryne Schriefer
Shi Tzu Puppy by Kimberly McClung
Lennox by Romie Strydom